Глава «Газпрома» назвал позицию Украины шантажом

16.06.2014, 14:07

Фото: Reuters © 2014, Francois Lenoir.
Видео программы «Сегодня»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву, что сегодня «Нафтогаз Украины» был переведен на авансовую систему платежей за российский газ из-за неконструктивных действий киевских властей.

По словам Миллера, позицию правительства Украины на переговорах по газовому вопросу можно назвать шантажом.

Дальнейшие решения по газовому вопросу будут приняты после того, как министр энергетики Новак и руководитель «Газпрома» Миллер обсудят ситуацию с премьером и представят доклад президенту.

В свою очередь, Медведев заявил на совещании, что, по его мнению, киевские власти искусственно создали газовый кризис, поскольку Россия предлагала им очень выгодные условия.

Дмитрий Медведев: «Им были предложены сверхльготные условия, даже если сравнивать их с периодом газового сотрудничества предыдущего президентства. Тем не менее, они на эти условия не пошли и по сути искусственно создали газовый кризис — это прискорбно и пахнет шантажом».

Глава правительства отметил, что в российско-украинских отношениях присутствует фактор «других стран, которые влияют на развитие ситуации», передает ИТАР-ТАСС.

Начиная с сегодняшнего дня Украина, которая задолжала за российское голубое топливо более 4 миллиардов долларов, будет получать газ исключительно в том объеме, который был оплачен.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также