Экс-полицейские «пыточного» отдела выслушали приговоры без эмоций

16.06.2014, 13:33

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Казани сегодня вынесен приговор по громкому делу о пытках в отделе полиции «Дальний». На скамье подсудимых оказались сразу 8 бывших сотрудников правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания подсудимые не признали вины. Перед оглашением приговора бывший замначальника уголовного розыска «Дальний» Алмаз Василов извинился перед родственниками погибшего Сергея Назарова и принес им свои соболезнования. Он был единственным, кто не скрывал на процессе своего лица. Остальные виновные были в медицинских масках или скрывали лица капюшонами.

Кроме того, по данным ИТАР-ТАСС, почти все бывшие полицейские выслушали приговоры без эмоций.

Как передает корреспондент НТВ Михаил Чернов, приговор бывшим сотрудникам «Дальнего» прочитали всего за полчаса. Громкий процесс продолжался 9 месяцев и вот его итоги: максимальные сроки получили бывший начальник уголовного розыска, бывший начальник «Дальнего» и двое оперативников. Суд фактически принял сторону гособвинений и назначил сроки, близкие к максимальным.

Марсель Мустафин, Следственный комитет по республике Татарстан: «Следствием достоверно установлено, что те преступления, которые совершались, они носили системный характер, в частности, эпизод по применению насилия при помощи бутылки, он является не единственным. Следствием достоверно установлено, что еще три эпизода есть аналогичных, когда пытки насилия применялись при помощи бутылки. Не только бутылки, но и карандашей, и ручек».

Игорь Шолохов, казанский правозащитный центр: «Тем, кто, значит, был причастен к эпизоду с гибелью Назарова, получили 10 лет, один получил 12 лет и один — 15 лет получил. А также самый минимальный срок — это 2 года колонии-поселения, который получил осужденный Фадеев, также есть срок 8 лет и 6 лет».

Адвокат одного из осужденных, бывшего оперативника отдела полиции «Дальний» Ильнара Ибатуллина, заявил, что намерен обжаловать приговор.

Сейран Ахмедов, адвокат: «Обжаловать мы обязательно будем».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также