«Вышел за рамки приличия»: Лаврова покоробили слова Дещицы

15.06.2014, 20:36

Глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал громкое заявление своего украинского коллеги Андрея Дещицы.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Меня особенно покоробило то, что к протестующим так называемым около посольства прибыл назначенный Верховной радой и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, который то ли увещевал толпу, то ли участвовал в этой вакханалии, позволив себе заявления, которые переходят грань приличия».

Выступая на одном из российских телеканалов, Лавров заявил, что дипломатам такого уровня как Дещица следует «выбирать выражения». «Не знаю, как он теперь будет с нами общаться и работать», — добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, во время акции протеста, которая переросла в субботу вечером в беспорядки, к толпе, протестующей у посольства РФ в Киеве, вышел Дещица. Он публично оскорбил руководство России нецензурной бранью. Это инцидент журналисты уже окрестили «дипломатией по-украински».

Позже оскандалившийся дипломат заявил, что пытался успокоить агрессивно настроенных активистов, чтобы толпа не сожгла посольство и инцидент обошелся без пострадавших. В Госдуме, комментируя заявление Дещицы, заявили, что Россия должна переходить к санкциям против Украины. А в Кремле сообщили, что не оставят без внимания этот скандал.

Читайте также