Погромщики заставили депутата Верховной рады бросить булыжник в российское посольство

15.06.2014, 18:05

Видео: Gomon TV

Радикалы, атаковавшие субботним вечером посольство РФ в Киеве, заставили принять участие в погромах приехавшего на место событий депутата Верховной рады Николая Рудковского. Впрочем, даже бросив в здание российской дипмиссии булыжник, председатель Социалистической партии Украины не избежал народного гнева.

Когда Рудковский попытался вступить в переговоры с взбешенной толпой, одна из участниц беспорядков сунула в руку депутата фрагмент брусчатки и потребовала метнуть его в здание российской дипмиссии, чтобы доказать таким образом свою поддержку народа. Некоторое время политик не решался принять участие в вандализме, но под настойчивые крики толпы все же бросил камень в указанном ему направлении.

Однако одобрение, которое вызвал среди погромщиков поступок Рудковского, было недолгим. Когда политик попытался покинуть место погромов и прокомментировать происходящее СМИ, в его адрес посыпалась нецензурная брань, крики «Пошел вон» и даже пожелания скорой смерти.

Сорвав беседу депутата с журналистами, радикалы окружили его и на прощание облили зеленкой со словами, что по Рудковскому тюрьма плачет. Особенно участников беспорядков возмутил тот факт, что приехал народный избранник на автомобиле Lexus. Машине Рудковского долго не давали уехать, требуя, чтобы облитый зеленкой депутат шел пешком.

Всего в погромах у российской дипмиссии участвовало около 300 человек. Вандалы забросали здание взрывпакетами, камнями, яйцами и дымовыми шашками, разбили почти все окна и изуродовали несколько припаркованных рядом машин. Кроме того, митингующие сорвали флаг России с флагштока, заменив его украинским. Милиция в происходящее не вмешивалась.

Помимо Рудковского к атакованному посольству России приезжал и. о. министра иностранных дел страны Андрей Дещица. Он попытался успокоить погромщиков, но при этом поддержал их требования. Кроме того, глава украинского МИД позволил себе нецензурные высказывания в адрес российского руководства.

Нападение на посольство МВД Украины расследует по статье «Хулиганство». По делу проходят только трое самых активных участников.

Связанные новости

Читайте также