Киевский Майдан просит Порошенко уволить ряд высокопоставленных госслужащих

15.06.2014, 15:25

Фото: dpsu.gov.ua

Так называемое третье общественное вече Майдана требует отставки ряда высокопоставленных госслужащих, в том числе главы Госпогранслужбы Николая Литвина.

Александр Остапенко, представитель общественного совета Майдана: «Мы добились встречи с Литвином, которая прошла ночью, и он написал рапорт».

В связи с этим «вече» обращается к президенту с просьбой уволить Литвина и провести в отношении него расследование, передает «Интерфакс».

Александр Остапенко: «Господин Порошенко, мы вас призываем по этой одиозной фигуре принять радикальное решение. Не примите вы — примем мы».

Также во время воскресного «вече» было зачитано обращение к главе государства, в котором активисты призывают отправить в отставку не только Литвина, но и руководителя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, и. о. генерального прокурора Олега Махницкого, и. о. министра обороны Михаила Коваля и главу МВД Арсена Авакова.

Александр Остапенко: «Мы требуем не только отстранения следующих должностных лиц, но и расследования и привлечения к ответственности виновных в ситуации, сложившейся в Украине».

В ночь на пятницу сотники Майдана встретились с Литвиным, результатом их переговоров стал рапорт об отставке, который написал глава Государственной пограничной службы. Однако в пятницу в ведомстве сообщили, что Литвин по-прежнему находится на своем рабочем месте, работа проходит в штатном режиме.

Ранее «евромайдановцы» призвали нового мэра Киева Виталия Кличко прийти на «вече» и отчитаться о своих планах. Также активисты намерены добиваться роспуска Рады.

Читайте также