Катар пытается выпутаться из коррупционного скандала вокруг ЧМ-2022

15.06.2014, 09:20

Фото: Reuters © 2014, Hasan Jamali

Оргкомитет Катара, занимавшийся продвижением заявки своей страны на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году, выступил с официальным заявлением, в котором категорически отверг обвинения в подкупе чиновников FIFA.

Катар подчеркивает, что бывший вице-президент ФИФА Мохамед бин Хаммам, который, по версии британской газеты The Sunday Times, раздал взятки на 5 млн долларов, хоть и является выходцем из Катара, не участвовал в выдвижении заявки этой страны.

В то же время организаторы признали, что поддерживали отношения с бин Хаммамом, но лишь в рамках его работы. Ему как вице-президенту ФИФА они представляли свою заявку и пытались убедить, что чемпионат мира в 2022 году необходимо провести именно в Катаре.

Расследование, инициированное FIFA по факту появившейся в The Sunday Times информации, организация планировала завершить к 9 июня, после чего передать собранные материалы в арбитражную палату.

О результатах расследования на данный момент ничего не известно. Сообщалось лишь о решении FIFA дисквалифицировать легендарного футболиста и бывшего члена исполкома организации Франца Беккенбауэра. Его отстранили от деятельности, связанной с футболом, на 90 дней за отказ сотрудничать со следствием. В ответ на это Беккенбауэр отказался от поездки на чемпионат мира в Бразилию.

Еще одна британская газета The Telegraph на днях заявила об имеющихся доказательствах того, что к коррупционному скандалу может быть причастен и глава UEFA Мишель Платини. Он голосовал за эту страну в 2010 году и продолжает считать Катар хорошим вариантом.

Катару же грозит лишение права принимать мировое футбольное первенство. Поступала даже информация, что FIFA уже попросила США начать подготовку к чемпионату мира 2022 года, однако позднее американцы эти сведения опровергли.

Тем временем Австралия решила отсудить у FIFA 28 миллионов евро, потраченные на заявочную кампанию за право проведения футбольного первенства 2022 года.

Читайте также