МИД требует от Киева отвести бронетанковую технику от границы с Россией

14.06.2014, 18:09

Российский МИД выразил серьезную озабоченность в связи с осложнением ситуации на российско-украинской границе.

МИД РФ: «По линии пограничной службы ФСБ России в адрес украинской стороны направлены соответствующие обращения, в которых выражена обеспокоенность угрозой безопасности граждан — жителей приграничья обоих государств, и содержится требование предпринять незамедлительные шаги по стабилизации обстановки на российско-украинской государственной границе, отводу бронетанковой техники вглубь территории Украины».

В заявлении, опубликованном на сайте МИД, сообщается, что 5 июня в районе населенного пункта Куйбышево украинским самолетом Су-27 была нарушена государственная граница с залетом на территорию России до 1,5 км.

Дипломаты также напомнили про вчерашний инцидент. В пятницу, 13 июня, боевые машины украинской армии пересекли границу России в районе поселка Миллерово Куйбышевского района Ростовской области.

Сначала на территорию РФ въехала одна машина, которая позже заглохла и остановилась. Ее обнаружили российские пограничники, однако взять в плен украинских бойцов не удалось, так как со стороны Луганской области им на помощь вторглась еще одна машина. Ее экипаж принял на борт своих сослуживцев. После этого украинцы ретировались в сторону своей границы. Сломанная машина до сих пор находится на территории России.

А сегодня пограничники, служащие в Ростовской области, сообщили, что вблизи госграницы РФ наблюдается скопление боевой техники и военнослужащих ВС Украины. По данным представителей погрануправления ФСБ по Ростовской области, это может привести к новым инцидентам на границе.

Читайте также