Сбитый над Луганском самолет Ил-76 сняли камеры видеонаблюдения

14.06.2014, 16:34

Видеосюжет: Максим Березин
Фото: В.Ч. А1126 - 25я бригада.
Видео программы «Сегодня»

Украинские военные с новой силой пошли в атаку на Славянск и Счастье. Так называется небольшой городок под Луганском. За минувшие сутки в регионе несколько раз включались воздушные сирены.

Обстановка крайне напряженная, а поступающие сообщения противоречивы. Сейчас уточняют информацию относительно двух сбитых самолетов.

Как передает с места событий корреспондент НТВ Максим Березин, ночью украинская армия обрушила на город Счастье, который всего в 16 километрах от границы Луганска к северу, все свои силы. Блокпост на въезде в город после ожесточенного боя был полностью уничтожен. О потерях среди ополченцев пока что ничего неизвестно.

Ближе к обеду ополченцы собрали силы и выдвинулись в район разгромленного блокпоста. Они решили провести контратаку. Украинские подразделения, похоже, закончили разведку боем и перешли к полномасштабному наступлению на Луганск.

Владимир Иногорский, пресс-служба Луганской народной республики: «Атакуют нас с двух направлений: город Счастье и станицы Луганской, это поселок городского типа. Значит, по Счастью вчера вечером работали вертолеты, по городу Счастье с утра в 9 часов, во всяком случае, мне была информация, что танки буквально там в 100 метрах были от блокпоста, расстреливали прямой наводкой блокпост».

Сегодня у ополченцев наконец появилось противотанковое вооружение — бронированная амфибия, правда, без пушки. Ночью над луганским аэропортом был подбит военный транспортник Ил-76, расчету удалось поразить его из зенитной установки.

Ополченец: «Сегодня ночью нашей группой был уничтожен военно-транспортный самолет украинских вооруженных сил Ил-76. Самолет был гружен оружием, боеприпасами, не знаю там еще чем».

Горящий самолет зафиксировали городские веб-камеры. Украинская сторона подтвердила потерю транспортника. По предварительным данным, в нем были десантники. По информации украинской генпрокуратуры, погибли 40 военнослужащих и 9 членов экипажа.

Владимир Иногорский, пресс-служба Луганской народной республики: «В аэропорту стабильная ситуация, с нашей стороны. Мы не трогаем его, не атакуем никак. А у них внутри что происходит, непонятно. То ли перестрелки у них там внутри».

На дороге, по которой будет наступать противник, сегодня вдруг появилась украинская милиция. Она заворачивает всех, кто пытается пройти в зону боевых действий к своим родным.

Национальная гвардия стреляет на движение. По данным ополчения, утром были расстреляны две гражданские машины. «Скорая помощь» проехать к ним не смогла. Вокруг Луганска спешно созданы несколько линий обороны. Возможного прорыва в город ожидают уже сегодня. Сейчас к месту боя в городе Счастье выдвинулись все резервные силы самообороны, включая высшее руководство Луганской республики.

Связанные новости

Читайте также