Телевидение ДНР вещает, несмотря на попытки штурма и похищения

14.06.2014, 09:54

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Жители Донецкой Народной Республики каждый день ждут сообщений от «Донецкого информбюро» — так называется программа новостей на местном телеканале. Сам телецентр сейчас больше похож на крепость: охраняется со всех сторон людьми в масках, а в студиях и коридорах, помимо телеоборудования, находится еще и настоящее боевое оружие на случай штурма.

Как передает из Донецка корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, здание городского телецентра — один из самых охраняемых объектов в Донецке. За последнее время неизвестные несколько раз предпринимали попытки штурма и захвата этого здания, откуда вещает местный новостной канал. Буквально на днях в сторону телецентра стреляли из подствольного гранатомета.

В холле телецентра, помимо старых студийных камер, стоит пулемет «Максим» времен гражданской войны. Сотрудники телецентра уверяют, что он вполне исправен и при необходимости будет задействован для обороны. К нему уже нашли и ленты с патронами.

Сами журналисты вынуждены совмещать сразу с несколько должностей, а на улице в одиночестве стараются не показываться. По словам генерального продюсера Телевидения ДНР Виктора Петренко, их три внештатных корреспондента, как и журналисты LifeNews, «Звезды» и НТВ, были похищены, скорее всего, нацгвардией. Их судьба до сих пор неизвестна.

Многие сотрудники канала Донецкой Республики — непрофессионалы, но пришли на телевидение, потому что поняли: городу как воздух нужен свой информационный канал.

Виктор Петренко, генеральный продюсер Телевидения ДНР Виктор Петренко: «Народ просыпался и видел только украинскую пропаганду, что здесь живут террористы-сепаратисты, а не люди, которые два месяца выходили на митинги и требовали, чтобы их хотя бы просто услышали. Поэтому пришлось взять в свои руки управление. Мы активисты. Мы пришли и сказали: мы будем делать новое телевидение Донецкой Республики».

Программы телевидения Донецкой Республики выстроены так, что, если в городе произойдет что-то серьезное, жители Донецка практически моментально узнают о происходящем.

Подробности — в сюжете.

Читайте также