Донецкие матери расстаются с детьми, отправляя их в безопасную Россию

14.06.2014, 05:37

Видео программы «ЧП»

Активисты движения «Юго-Восток» вывозят детей из района военных действий.

39 детей в возрасте от 4 до 18 лет отправили на автобусе в Россию. На ближайшие три месяца домом им станет санаторий под Псковом. Сопровождает детей всего несколько мам.

Олег Царёв, лидер движения «Юго-Восток»: «Это как из блокадного Ленинграда вывозили детей. Я никогда не думал, что в XXI веке мы столкнемся с ситуацией, когда из наших городов мы будем опять вывозить детей, чтобы спасти».

Провожающие детей родители рассказали, как им тревожно расставаться на три месяца. Но оставлять детей в зоне боевых действий гораздо страшнее. После смертей своих близких кое-кто из родителей заявил о готовности вступить в ополчение.

Юрий: «Прямо груз с души упал. Мы-то ничего, но дети не должны этого видеть. Самое главное, чтобы они были в безопасности. Я, если войска вступят на нашу землю, пойду в ополченцы».

Активисты движения «Юго-Восток» сообщили, что планируется отправка детей и из других городов. Родители полагают, что самое сложное — беспрепятственно пересечь украинскую границу. После этого они будут спокойны за своих детей.

В России дети будут проживать в санатории под личной опекой губернатора Псковской области.

Читайте также