МИД РФ потребовал от Украины прекратить провокации на границе

13.06.2014, 22:12

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

МИД РФ по поручению Владимира Путина направил в Киев жесткую ноту протеста в связи с нарушением украинскими военными российской границы.

В документе этот инцидент расценивается как провокация, которая помешает установлению мира на юго-востоке Украины и диалогу Киева с Москвой.

Из заявления МИД России: «13 июня два бронетранспортера вооруженных сил Украины незаконно пересекли границу Российской Федерации в Куйбышевском районе Ростовской области. Расцениваем подобные действия украинской стороны как грубое нарушение основополагающих положений международного права, как противоправный акт, который не будет способствовать мирному урегулированию вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины.

Требуем прекратить подобного рода провокации, которые затрудняют едва начавшийся процесс восстановления двустороннего российско-украинского диалога».

Ранее сегодня глава пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев рассказал, что российскую границу со стороны Украины пересекла боевая машина пехоты. БМП была замечена в районе города Миллерово, она проехала вглубь российской территории примерно на 150 метров от линии границы. Солдаты сначала покинули машину и вернулись на территорию Украины, но затем вернулись обратно и попытались ее забрать. Российские пограничники не позволили им этого сделать.

Читайте также