Донбасские ополченцы и украинские силовики считают убитых после боя за Мариуполь

13.06.2014, 19:55

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня утром из Мариуполя начали поступать сообщения о боях, идущих в самом центре города: подразделения нацгвардии при поддержке силовиков атаковали позиции ополченцев и вынудили их отступить. В Донецке тем временем выясняют, кто стоит за попыткой покушения на одного из лидеров самопровозглашенной народной республики Дениса Пушилина.

В результате ночной операции национальной гвардии и спецподразделения «Азов» и «Днепр-1» бойцы народного ополчения ДНР оставили здание администрации Мариуполя. Украинское Министерство обороны говорит, что ополченцы потеряли 40 человек убитыми. Руководство ДНР сообщает о гибели 12 бойцов. Такие же разные данные поступают и о потерях с украинской стороны. По информации Арсена Авакова, это всего лишь четверо раненых, ополченцы же говорят о подбитом БТР и десятках раненых.

Обращает на себя внимание появившаяся в Интернете видеозапись, на которой отчетливо слышно, что операцией руководят как минимум два иностранных специалиста — Джеймс и Майк. Один отдает команды на английском языке, а другой переводит его приказы остальным бойцам. В кадр дважды попадает шеврон подразделения Golden Hawk — «Золотые ястребы». Ранее неоднократно появлялась информация, что на стороне украинской армии действуют наемники из этого подразделения, но впервые есть визуальные подтверждения, отмечает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Тем временем на лидеров ДНР началась настоящая охота. Минувшей ночью мощный взрыв в центре Донецка разбудил едва ли не полгорода. У здания администрации был подорван микроавтобус, в котором обычно передвигался спикер верховного совета республики Денис Пушилин. Сам он находится в Москве, но в результате подрыва трое его охранников, среди которых был и личный телохранитель, получили многочисленные осколочные ранения.

Этой ночью под обстрел украинской армии попали автобусы, на которых из Славянска женщины пытались вывезти детей. Несмотря на то, что на них были вывешены белые флаги, на полпути машины были обстреляны из СВД и автоматов Калашникова, только каким-то чудом водителю удалось развернуться и уйти из зоны огня.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также