Луганские ополченцы с автоматами в руках ждут наступления украинской армии

13.06.2014, 09:58

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

В Луганске сейчас пытаются определиться с тем, кто будет отвечать в городе за безопасность. Пока делать это некому. Правоохранительные органы исчезли, а ополченцы заняты охраной границы, к которой продвигается украинская армия. Покой горожан охраняет боец самообороны с позывным Бэтмен.

Луганская республика определилась с планами развития на ближайшие 2,5 года. Народное государство имеет шанс стать таким не только на словах. Премьер-министр Василий Никитин обещает луганчанам снижение налогов, социальные выплаты и национализацию областных богатств, незаконно, по мнению нового правительства, попавших в частные руки.

Василий Никитин, премьер-министр Луганской народной республики: «В сфере экономики и финансов установим режим свободной торговли с Россией, национализируем собственность украинского государства на территории республики, национализируем предприятия, принадлежащие украинским олигархам и отказавшимся перейти в юрисдикцию республики».

Как выяснил корреспондент НТВ Максим Березин, луганское правительство проработало ровно месяц и за это время успело отменить повышение цен на газ, бензин и услуги ЖКХ. Новые тарифы были спущены из Киева. Республика рассчитывает на тесные связи с Россией и уже сейчас готова вступить в Таможенный союз. До конца 2015 года российский рубль начнет здесь свободное хождение наравне с гривной. Приоритетная задача — формирование полноценной регулярной армии, в которой пригодятся специалисты из силовых структур Украины. Тем, кто уже перешел на сторону республики, обещают прибавку к зарплате.

Василий Никитин: «Повысим заработанную плату и довольствие для сотрудников органов внутренних дел, безопасности и военнослужащих, проведем выборы 14 сентября 2014 года».

На республиканский стартап в военных условиях потребуется солидный начальный капитал. Вопросы о его происхождении, премьер-министр комментирует обтекаемо, мол, бюджет нового государства только формируется. По-прежнему нет ясности и с тем, кто в Луганске отвечает за безопасность. Местные правоохранительные органы куда-то исчезли. Их место добровольно занял ополченец с позывным Бэтмен.

Местный житель: «Уровень преступности пошел на спад еще и по той причине, что сейчас на территории республики действует военное положение, дано право пресекать противоправные действия самым жестким способом».

Луганский «бэтмобиль» на каждое преступление не успевает физически. Несмотря на комендантский час, в городе процветает мародерство. Мошенники находят все новые способы заработка. В Интернете уже появились предложения аренды и продажи брошенных беженцами квартир. Ополчение заниматься охраной правопорядка не успевает, все силы сосредоточены на границах Луганска. К ним медленно приближается украинская армия, подтягивая танки и артиллерию.

С севера украинские войска подошли к Луганску уже на 20 километров. По данным разведки, их силы сосредоточились в районе села Верхние Ольховы и начали активно окапываться. На блокпостах ополченцы, увидев противника, должны поджечь покрышки и предупредить город. Встретить бронетехнику им все равно нечем.

Александр, ополченец: «Такой мы можем дать им ответ. Вы сами видите, что у нас, кроме автоматов. здесь ничего нет абсолютно, а у них броня. Они начали из тяжелого оружия по нам работать».

Каждого, кто проезжает через блокпост, предупреждают о возможной опасности. Мера не лишняя, ведь украинская армия стреляет на поражение при малейшем подозрении. Чтобы вызвать его, необязательно быть в камуфляже и с оружием в руках.

Читайте также