Россия рассказала ООН о запрещенных украинских снарядах

13.06.2014, 01:19

Фото: Юрий Машков / ТАСС

Чуркин призывает обратить внимание на информацию об использовании украинскими военными снарядов с белым фосфором.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призывает международное сообщество обратить внимание на сообщения об использовании украинскими властями запрещенных снарядов с белым фосфором в ходе силовой операции на юго-востоке страны.

Виталий Чуркин, постпред РФ при ООН: «Мы обратили внимание на новый вызывающий обеспокоенность аспект, связанный с сообщениями об использовании украинской стороной снарядов с белым фосфором в ходе боев. Мы считаем, что необходимо внимание международного сообщества к факту использования запрещенных вооружений. Это уже не первый раз, когда запрещенное вооружение используется украинской стороной в ходе боев».

Чуркин сообщил, что представленный сегодня РФ проект резолюции по Украине был встречен некоторой поддержкой среди членов Совета безопасности ООН.

Виталий Чуркин: «В ходе непродолжительной дискуссии в Совбезе предлагались разные концепции и идеи. Пять или шесть коллег выступили с первоначальными комментариями, выражалась некоторая поддержка проекту, были озвучены различные предложения».

Как сообщил Чуркин, переговоры по новому документу будут продолжены 13 июня.

Виталий Чуркин: «Мы договорились, что проведем встречу на уровне экспертов в пятницу, чтобы завершить работу как можно скорее».

В российским проекте резолюции Совбеза ООН по Украине содержится призыв к сторонам конфликта прекратить насилие и договориться о перемирии.

Читайте также