В США создан аналог вируса «испанки», убившей 50 миллионов человек

12.06.2014, 17:05

Фото: Reuters © 2014, Jo Yong hak

Ученые в США разработали смертоносный штамм вируса гриппа. Он лишь на 3 процента отличается от страшной «испанки», которая в 1918–1919 годах заразила треть населения Земли и убила десятки миллионов людей — больше, чем средневековая чума и Первая мировая война.

Создателями нового вируса-мутанта является международная команда ученых под руководством Йосихиро Каваоки из американского университета Висконсин-Мэдисон. Новый смертельно опасный образец был получен с помощью метода «обратной» генетики, путем «сшивания» генов разных штаммов птичьего гриппа.

По словам Каваоки, разработанный им штамм имеет «потенциал пандемии», поскольку может передаваться воздушно-капельным путем.

Каваока говорит, что целью его исследований было исключительно изучение степени риска, который несут для людей вирусные заболевания, подобные тому, что поразило человечество в 1918 году. Таким способом он хочет предупредить людей, как легко может разразиться новая пандемия.

Однако другие ученые не разделяют его энтузиазма. Так, бывший советник Королевского научного общества Великобритании лорд Мэй называет эксперименты Каваоки «абсолютным безумием». Причем главная опасность, по его словам, исходит не от вирусов, а от «чрезмерно амбициозных людей».

Читайте также