Лавров: cитуация на Украине пока не требует вмешательства миротворцев

12.06.2014, 16:32

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия пока не ставит вопрос о миротворческих силах на Украине.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с журналистами рассказал, что ситуация на Украине хоть и тяжелая, но пока не требует введения миротворческих сил, передает «Интерфакс».

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «О миротворческих силах мы речи не ведем, так как не считаем, что дело дошло до такой точки. Пока еще сохраняется надежда на то, что заявление президента Порошенко об остановке насилия будет осуществлено и начнутся переговоры».

Дипломат подчеркнул, что ополченцы на юго-востоке Украины готовы к прекращению огня, но первый шаг, по всем правилам, должны сделать киевские власти.

Добавим, что о необходимости прекращения огня на востоке страны Порошенко заявил на заседании трехсторонней контактной группы Украина — Россия — ОБСЕ по реализации мирного плана по разращению кризиса на Украине. Однако с тех пор обстрелы и бомбардировки мятежных городов не прекращались.

Так, например, ополченцы в Славянске заявили, что накануне ночью украинские силовики при обстреле поселка Семёновка использовали запрещенные фосфорные боеприпасы.

Читайте также