Москва требует расследовать инцидент с зажигательными бомбами под Славянском

12.06.2014, 15:08

Фото: Associated Press © 2014, Pavel Golovkin

Российский МИД потребовал немедленно проверить информацию о зажигательных бомбах, которые упали этой ночью в поселке Семёновка под Славянском, и расследовать это происшествие. По словам министра Сергея Лаврова, применение украинскими войсками неизбирательных видов вооружений вызывает особую озабоченность.

Москва требует немедленного расследования инцидента с применением запрещенного оружия на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Особую озабоченность вызывают сообщения о применении украинскими вооруженными силами зажигательных бомб и прочих неизбирательных видов вооружений. Эти сообщения нуждаются в срочной перепроверке».

Об использовании украинскими военными запрещенного приема рассказали ополченцы. По словам бойцов самообороны, в поселке Семёновка силовики использовали фосфорные снаряды.

Нацгвардия поспешила опровергнуть эти заявления и сообщила, что у них на вооружении подобных боеприпасов нет. В Славянске и пригородах люди привыкают жить под грохот канонады, женщины бросают дома и ищут убежище в Крыму, Ростовской и Воронежской областях. Россия готова принять тысячи украинских беженцев и не собирается вводить миротворческий контингент в неспокойные регионы.

Сергей Лавров: «О миротворческих силах мы речь не ведем. Не считаем, что дело дошло до такой точки».

По словам Лаврова, пока у президента Украина Петра Порошенко сохраняется кредит доверия. Также министр заявил, что Россия намерена внести в Совбез ООН проект резолюции по Украине, в котором призывает к немедленному прекращения насилия, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Лавров: «Мы поручили нашему послу в Нью-Йорке Виталию Чуркину внести проект резолюции Совета безопасности по ситуации на Украине, потому что вызывает все большую тревогу отсутствие какого-либо прогресса в усилиях по прекращению насилия, прекращению боевых действий, начиная с прекращения карательной операции».

Что касается карательной операции, то Славянск по-прежнему живет в осаде. В квартирах нет воды, в магазинах заканчиваются продукты, в аптеках и больницах наблюдается дефицит медикаментов, а люди по ночам прячутся от бомбежек в подвалах.

Читайте также