В Славянске украинские силовики расстреляли похоронную процессию

11.06.2014, 13:45

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Жители Славянска стоят в очередях за водой и продуктами. У колонок и магазинов все разговоры только об обстрелах, о том, что двери в подвалы и погреба лучше не закрывать, а то и вовсе лучше перебраться в подполья. Не то что живым, даже убитым в Славянске нет покоя. Утром силовики открыли огонь по похоронной процессии.

На северном кладбище Славянска сегодня хоронили бойцов народного ополчения. Погибших в боях за Славянск и Семёновку провожали в последний путь трехкратным салютом из автоматов. Когда раздались выстрелы в воздух, украинские силовики открыли по траурной процессии огонь на поражение.

В городе не стихает пальба, местные жители стараются не закрывать двери подвалов и бомбоубежищ, чтобы прохожие могли быстро найти укрытие. В Славянске нет электричества, люди стоят у колонок в очередях за водой, у магазинов — за хлебом и дефицитными сигаретами. В торговых павильонах из-за отсутствия электричества не работают холодильники, продукты портятся, их приходится выбрасывать.

Пока не прояснилась ситуация с отставкой народного мэра Вячеслава Пономарёва. До него по-прежнему не могут дозвониться то ли из-за того, что не работает сотовая связь, то ли у него выключен телефон. Накануне поздно вечером спикер Верховного совета Донецкой республики Денис Пушилин в очередной раз пытался выйти на связь с народным мэром, но безуспешно.

Денис Пушилин, председатель президиума Верховного совета Донецкой народной республики: «Если какие-то произошли правонарушения, а теоретически они могли произойти, тогда могут быть применены санкции. Конечно же, это может быть и дезинформация, поэтому спешить с какими-то выводами я бы не торопился».

Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, пока в Пономарёвым пытаются установить связь, появилась информация, что исполнять обязанности мэра Славянска назначен глава социального сектора Павел Павленко.

Связанные новости

Читайте также