Звездная туристка Брайтман осенью начнет готовиться к полету на МКС

11.06.2014, 13:10

Фото: Associated Press © 2014, Dan Hallman

Британская певица Сара Брайтман, которая планирует отправится на МКС в 2015 году, приедет в Звёздный городок предстоящей осенью для прохождения подготовки к космическому полету.

Как рассказал ИТАР-ТАСС начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков, «ее прибытие в Звёздный городок пока планируется или в сентябре, или в октябре». Лончаков отметил, что певица уже прошла «определенный комплекс по медицине и тесты».

Как сообщил президент компании Space Adventures Том Шелли, занимающийся организацией путешествий «космических туристов», полет на российском корабле «Союз» и 10-дневное пребывание на борту МКС обойдется Брайтман в 52 миллиона долларов. Британка хочет стать первой профессиональной певицей, побывавшей в космосе и исполнившей там какую-нибудь композицию.

Если планы исполнительницы осуществятся, она станет восьмым «космическим туристом», посетившим МКС. Первым из непрофессионалов там в 2001 году побывал американский миллионер Деннис Тито.

О планах побывать на МКС Сара Брайтман, спевшая в 1978 году о любви к космическому десантнику, объявила еще в 2012 году. Планируется, что к МКС Брайтман полетит с российским космонавтом Сергеем Волковым и астронавтом ЕКА Андреасом Могензеном.

Читайте также