Яценюк приостановил социальные выплаты еще в двух городах

11.06.2014, 13:03

Фото: Никитин Максим / ТАСС

В украинских городах Снежное и Красный Луч люди перестанут получать социальные выплаты. И. о. премьер-министра Арсений Яценюк распорядился временно приостановить выдачу денег, так как в этих населенных пунктах обстановка обострилась.

На заседании украинского кабинета министров назначенный премьер-министр решил временно приостановить социальные выплаты в городах Луганской и Донецкой областях. Речь идет о таких населенных пунктах, как Красный Луч и Снежное. Арсений Яценюк объяснил свое решение обострением ситуации.

Арсений Яценюк, и. о. премьер-министра Украины: «Ситуация там обострилась настолько сильно, что мы не можем проконтролировать выдачу средств».

Яценюк распорядился приостановить перечисление денег и перевозку наличных до тех пор, пока ситуация в этих городах не нормализуется, а также дал соответствующее поручение назначенному министру финансов Александру Шлапаку. Также сегодня и. о. главы правительства постановил направить средства для социальных выплат в Антрацит (Луганская область) и Красный Лиман (Донецкая область), где, по его словам, ситуация несколько стабилизировалась.

Арсений Яценюк: «Мы сегодня отправим в Антрацит средства, которые нужны для выплаты социальных льгот и субсидий, и попробуем их довести до людей. Всего необходимо 30 миллионов гривен (около 2,5 миллиона долларов), 27 миллионов из них — это пенсии и зарплаты».

Яценюк поручил назначенному главе МВД Арсену Авакову обеспечить безопасность при перевозке денежных средств, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в Славянске Донецкой области люди, почти привыкшие к грохоту канонады, живут без электричества, по ночам спускаются в подвалы, чтобы укрыться от бомбежек, а днем ходят за водой к колонкам за водой и стоят в очередях за хлебом.

Читайте также