Корабли-разведчики НАТО войдут в Чёрное море

11.06.2014, 10:00

Фото: merlino.org

Два разведывательных корабля НАТО войдут в акваторию Чёрного моря 15 и 16 июня. В штабе Черноморского флота уверены: НАТО смещает акцент на разведывательные действия.

Черноморскую группировку кораблей НАТО пополнят два разведывательных корабля военно-морских сил Италии и Франции. Итальянский «Элеттра» и французский «Дюпуи-де- Лом» должны войти в Черное море 15 и 16 июня. Они сменят в акватории ракетный крейсер США «Велла Галф» и французский фрегат «Сюркуф», передает ИТАР-ТАСС.

Представитель ЧФ России: «Американский крейсер „Велла Галф“ должен вернуться в Средиземное море уже в четверг, 12 июня, а французский фрегат „Сюркуф“ покинет Чёрное море 17-го. Таким образом, НАТО смещает акцент на разведывательные действия: вместо двух боевых кораблей в Чёрном море останутся два „разведчика“».

Корабли-разведчики военно-морских сил Италии и Франции оборудованы высокотехнологичной шпионской аппаратурой, которая способна перехватывать сигналы любых типов, в том числе спутниковые, а также сообщения электронной почты и телефонные разговоры. «Элеттра» и «Дюпуи-де-Лом» будут выполнять задачи в непосредственной близости от Крыма, считают в штабе Черноморского флота. Однако там заверили, что такие действия натовских кораблей «не вызывают никаких опасений» и даже позволят ЧФ отработать разнообразные системы объективного контроля надводной обстановки.

Ранее российская сторона обвиняла НАТО в создании напряжения в Чёрном море.

Напомним, согласно международному законодательству, корабли стран, не имеющих выхода к Чёрному морю, могут находиться в нем не более 21 дня.

Новости по теме

Читайте также