Шпионский фильм о Сноудене снимут по книге Кучерены «Время спрута»

11.06.2014, 04:05

Фото: ru.wikipedia.org

Оливер Стоун покупает права на экранизацию книги известного российского адвоката, который представляет интересы Эдварда Сноудена.

Голливудский режиссер Оливер Стоун серьезно настроен снять кино про экс-агента ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена. Обладатель «Оскара» заключил с адвокатом Анатолием Кучереной сделку по передаче прав на экранизацию книги «Время спрута».

В центре сюжета романа Кучерены — история американского информатора, которого преследует американское правительство. Правдоруб оказался в транзитной зоне российского аэропорта в ожидании решения Москвы о предоставлении убежища.

Анатолий Кучерена, адвокат Эдварда Сноудена: «Чем больше я узнавал Сноудена, тем больше проникался его историей. Для понимания Эдварда и его поступков мне пришлось настроиться на его волну и попытаться балансировать между рациональным и интуитивным восприятием мира».

Вторым источником для сценария будет другая книга про беглеца — «Файлы Эдварда Сноудена: история самого разыскиваемого человека в мире изнутри». Журналист Люк Хардинг описал жизнь бывшего сотрудника спецслужб США до того момента, как он приступил к разоблачению методов работы американской разведки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Сноуден с июня 2013 года находится в России, где ему предоставлено временное убежище. Кучерена с самого начала приключений американца представлял его интересы.

Новости по теме

Читайте также