Создатели фильма о Валерии Харламове «Легенда №17» получили Госпремию

10.06.2014, 13:40

Фото: ТАСС

Госпремия РФ в области литературы и искусства присуждена продюсерам и режиссеру-постановщику киноленты «Легенда №17».

В Кремле сегодня были объявлены лауреаты Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 2013 год. Эта награда — высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством, отмечает ИТАР-ТАСС.

Так, Госпремию получили создатели художественного фильма «Легенда №17» — продюсеры Леонид Верещагин и Антон Златопольский и режиссер-постановщик ленты Николай Лебедев.

По словам советника главы государства по культуре Владимира Толстого, фильм «Легенда №17» собрал огромную зрительскую аудиторию и «очень точно попал на патриотический подъем».

Напомним, ранее картина, рассказывающая историю становления знаменитого хоккеиста Валерия Харламова (его роль исполнил Данила Козловский), была отмечена премией «Золотой орёл», призом зрительских симпатий кинофестиваля «Кинотавр» и получила Гран-при кинофестиваля «Волоколамский рубеж».

Добавим, Госпремия в области литературы и искусства за вклад в развитие отечественной и мировой культуры присуждена также народному артисту России, прославленному альтисту и дирижеру Юрию Башмету. А Госпремией за вклад в развитие отечественной литературы отмечен писатель Фазиль Искандер.

Торжественная церемония вручения госпремий по традиции пройдет в Кремле в День России, 12 июня. Лауреаты получат награды из рук президента Владимира Путина. Размер премии составляет 5 млн рублей, уточняет «Интерфакс».

Читайте также