В Госдуме законопроект о запрете курения женщинам до 40 лет назвали несерьезным

09.06.2014, 20:46

Фото: Алешковский Митя / ТАСС

Представитель «Единой России» прокомментировал инициативу коммунистов ввести штрафы за продажу сигарет женщинам моложе 40 лет.

Николай Герасименко, первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья: «Это несерьезная инициатива. Владимир Жириновский предлагал не выпускать за границу женщин до 30 лет, этот предлагает не продавать сигареты до 40 лет… На каком основании это возможно? Это нарушение прав человека».

С предложением штрафовать продавцов за продажу табачной продукции всем женщинам до 40 лет, а также женщинам в присутствии их несовершеннолетних детей выступил сегодня депутат от КПРФ Иван Никитчук.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, инициатива направлена на то, чтобы помочь матерям детей в возрасте до 14 лет отказаться от курения. По мнению автора законопроекта, введение данных мер «сможет препятствовать распространению пагубной для женского организма привычки табакокурения».

Напомним, с 1 июня вступили в силу самые строгие поправки в закон о запрете курения. Теперь подымить нельзя будет ни в кафе, ни в гостинице, ни в тамбуре поезда.

Новости по теме

Читайте также