В КПРФ предложили штрафовать за продажу сигарет женщинам до 40 лет

09.06.2014, 18:18

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Россиянкам в возрасте до 40 лет хотят запретить продавать сигареты. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий штрафовать тех, кто продает сигареты женщинам до 40 лет.

Документ на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента внес сегодня депутат от КПРФ Иван Никитчук. Он также предлагает наказывать за продажу табачной продукции матерям в присутствии их детей.

Если у продавца возникнут сомнения, он, как предлагают в КПРФ, обязан потребовать у женщины паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. При этом сумма штрафов варьируется от 3000 до 150000 рублей, уточняет ИТАР-ТАСС.

Из текста законопроекта: «Продажа женщинам в возрасте до 40 лет, а также женщинам, вне зависимости от их возраста в присутствии их малолетних несовершеннолетних детей табачной продукции или табачных изделий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей».

В пояснительной записке отмечается, что закон направлен на то, чтобы помочь матерям отказаться от «пагубной для женского организма привычки табакокурения».

Напомним, с 1 июня в России действует так называемый антитабачный закон. Дымить отныне запрещено в кафе и ресторанах, на судах и в тамбурах поездов дальнего следования, на пассажирских перронах, а также в гостиницах, магазинах и торговых центрах.

Кроме того, сигареты должны исчезнуть с прилавков магазинов и с телеэкранов. Показ курения в кино и СМИ теперь также под запретом.

Новости по теме

Читайте также