На Украине пропала известная правозащитница Доктор Лиза

09.06.2014, 17:33

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Об исчезновении Елизаветы Глинки на территории Украины сообщила в Facebook ее помощница.

На Украине перестала выходить на связь Елизавета Глинка, больше известная как Доктор Лиза. Об этом сегодня сообщила в Facebook на странице Глинки помощница исполнительного директора фонда «Справедливая помощь» Лана Журкина.

Из Facebook Доктора Лизы: «Всем привет. Связь с Доктором Лизой потеряна. Где она, мы не знаем. Журналистов просим не беспокоить. Мы не знаем, что отвечать вам. Я — Лана Журкина. По всем вопросам обращайтесь ко мне».

Добавим, в течение последнего времени Доктор Лиза находилась на Украине. Оттуда правозащитница, в частности, рассказывала о катастрофической ситуации в донецких больницах, где заканчиваются медикаменты и не хватает квалифицированных врачей.

Также Глинка пыталась помочь вывезти восьмимесячного Женю Езекяна из разбомбленной больницы Славянска. К счастью, это удалось осуществить съемочной группе НТВ.

Последние сообщения самой Елизаветы Глинки в Facebook датированы 7 июня. Они были сделаны в Донецке.

Как сообщила член СПЧ Элла Полякова, она также не может связаться с Доктором Лизой — обе вместе находились в Донецкой области, передает ИТАР-ТАСС.

Элла Полякова, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: «Мы говорили с Елизаветой позавчера, вчера она должна была сесть на поезд и сегодня утром быть в Москве. Но на связь она не выходит, и где она находится, неизвестно».

Читайте также