Владимир Толстой возглавил Совет при президенте по русскому языку

09.06.2014, 15:37

Фото: Никольский Алексей / ТАСС

Владимир Путин подписал указ о создании Совета при президенте РФ по русскому языку.

Владимир Путин образовал Совет при президенте РФ по русскому языку. Соответствующий указ, подписанный главой государства, опубликован сегодня на официальном сайте администрации президента.

Председателем Совета, в который всего вошли 42 человека, назначен советник главы государства Владимир Толстой. Среди участников Совета — генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов, глава Российской академии образования Людмила Вербицкая, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, глава ВГТРК Олег Добродеев, писатели Борис Екимов и Игорь Волгин, директора ведущих лингвистических институтов, музеев и библиотек.

В тексте документа отмечается, что среди основных задач созданного Совета — подготовка предложений президенту по определению приоритетных направлений и механизмов развития, защиты и поддержки русского языка в России и за рубежом, обеспечения прав граждан РФ на пользование государственным языком России, а также подготовка предложений по реализации и совершенствованию государственной политики в этой области.

Также Совет призван укреплять позиции русского языка в мире, расширять географию и сферу его применения и поддерживать русскоязычные сообщества за границей.

Читайте также