Стритбол сделал еще один уверенный шаг на пути к Олимпийским играм

09.06.2014, 14:04

Видео программы «Сегодня»

В Москве подводят итоги чемпионата мира по стритболу. Уличный баскетбольный турнир в формате 3х3 проходил в «Лужниках». И хозяева турнира не ударили в асфальт лицом: и мужская, и женская команды — в призерах.

С погодой повезло, возможно, даже, слишком. Зрители спасались от жары, как могли, участникам деваться от зноя было некуда, оставалось терпеть и бороться за медали.

Российская мужская команда до финала не добралась, но в матче за третье место наши стритболисты в тяжелой борьбе победили сборную Литвы — 19:18.

Женская же сборная в финал пробилась, но там попала на команду США, составленную из очень крепких и умелых игроков. Шансов на победу не было, но и второе место на чемпионате мира — очевидный успех.

Отметим, развитие стритбола — не блажь, а вполне перспективное направление. По словам Алексея Саврасенко, в недавнем прошлом игрока сборной России по баскетболу, а ныне генерального менеджера сборной по стритболу, планы у тех, кто продвигает формат 3х3, самые серьезные.

Алексей Саврасенко, генеральный менеджер сборной России по стритболу: «Очень массовый турнир. Здесь могут принимать участие и дети, и взрослые, и ветераны — все. У этого турнира очень большое будущее. Надеюсь, что в 2020 году, когда Олимпийские игры пройдут в Японии, стритбол станет олимпийским видом спорта. И, естественно, это даст толчок в развитии этого направления».

Читайте также