Обама разочаровал американцев, выпустив опасных террористов из Гуантанамо

08.06.2014, 21:06

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Громкий скандал сотряс Соединенные Штаты на минувшей неделе. Барак Обама принял решение, которое, казалось бы, общество должно было встретить с восторгом, — вызволил из плена американского солдата. Если бы не парочка «но».

Многие убеждены, что президент нарушил закон, а герой, которого обменяли на пятерых террористов, — вовсе и не герой. Корреспондент НТВ Алексей Веселовский выяснил, кто из знаковых «толстосумов» теперь считает Обаму самым худшим главой администрации Белого дома за всю историю.

Небольшом городке Хэйли, у подножья Скалистых гор, на родине Бергдала новость о его освобождении из плена встретили ликованием. Бергдалов здесь все знают, а Боуи, перед тем как пошел в армию, работал в самом популярном городском кафе. Все пять лет, пока он находился в плену, здесь действовал своеобразный штаб в поддержку сержанта Бергдала.

Сью Мартин: «Мы все его хорошо знали, он два года тут работал, и когда его взяли в плен, его отец попросил меня помочь. И все это выросло в целую кампанию. Сюда приходили люди, подписывали петиции, мы напечатали книгу, мы стали таким центром помощи».

Ежегодно в июне в Хейли проводили день «Вернем Боуи домой». В этом году его решили приурочить к возвращению сержанта и устроить большой праздник в честь солдата. Но на улицах успели лишь развесить желтые ленты. На этом подготовку к празднику пришлось прекратить.

Парад и вообще весь праздник в честь возвращения сержанта Бергдала его родной город отменил. Официальное объяснение: Хейли не сможет принять тысячи желающих. Но на деле город просто испугался. Американцы завалили его гневными письмами и звонками с угрозами сорвать торжество в честь дезертира.

История чудесного освобождения сержанта Бергдала, растаяла как дым, как только страна узнала детали. Талибы передали сержанта американскому спецназу рядом с пакистанской границей. Бергдал часто моргает, возможно, не привык к солнечному свету, выглядит изможденным. Передача проходит под белым флагом. Американцы обмениваются рукопожатиями с талибами и ведут Бергдала к «вертушке». По пути у него отбирают пакет, который бросают на землю. Потом Бергдала наспех обыскивают, нет ли взрывных устройств, и все: он — на пути к своим.

В конце видео, снятого талибами явно в пропагандистских целях, появляется надпись-предупреждение «Не надо возвращаться в Афганистан».

Проведенный обмен движение «Талибан» назвало своей великой победой. За Бергдала Соединенные Штаты освободили из Гуантанамо пятерых талибов. Их радостно встретили в аэропорту Катара. Все пятеро, скорее всего, уже и не надеялись выйти на свободу. Каждый из них не просто воевал с американцами, а возглавлял сопротивление.

Полевые командиры Мохаммад Фази и Мулла Норулла Нури подчинялись лично верховному лидеру «Талибана» мулле Омару. Арестовали их за организацию атак на американские базы и конвои, а также за участие в расстрелах шиитов. Мохаммед Наби возглавлял погранслужбу при талибах и, по данным американцев, сотрудничал с «Аль-Каидой». Хайрулла Хаирква — бывший министр внутренних дел провинции Герат и помощник Усамы бен Ладена. Последний — Абдул Хак Вазик — был заместителем начальника разведки у талибов.

Как таких можно было отпустить, у многих американцев просто в голове не укладывается.

Обама объяснил произошедшее просто: Америка своих не бросает. При этом провернул Белый дом обмен тайно. Конгресс узнал обо всем постфактум, хотя по закону, чтобы выпустить заключенного из Гуантанамо, президент должен уведомить законодателей за 30 дней. И решение должно приниматься коллегиально.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также