«Звезда» запрашивает СБУ о причинах задержания журналистов

08.06.2014, 02:35

Фото: kharkovnarodrespublik

Телеканал «Звезда» опубликовал текст запроса в Службу безопасности Украины о причинах задержания репортеров.

В документе отмечается, что подобные действия украинских властей нарушают положения Женевских конвенций от 1949 года.

Сообщение телеканала «Звезда»: «В соответствии с Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 года, журналисты, находящиеся в опасных профессиональных командировках в районах вооруженного конфликта, рассматриваются как гражданские лица, пользуются защитой в соответствии с Женевскими конвенциями 1949 года».

В запросе также подчеркивается, что Украина ратифицировала данную конвенцию, а значит, обязана соблюдать ее положения.

Сообщение телеканала «Звезда»: «Руководство медиахолдинга „Красная Звезда“ требует незамедлительно предоставить сведения о местонахождении Сушенкова Андрея Александровича и Малышева Антона Алексеевича, обеспечить им встречу с представителями посольства России на Украине и адвокатами».

Оператор «Звезды» Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев официально въехали на Украину для освещения инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко. В пятницу они были задержаны недалеко от Славянска. Журналистам надели на головы мешки, кроме того, россиян заковали в наручники.

Руководство телеканала опровергает выдвинутое киевскими властями обвинение против журналистов в том, что они якобы наблюдали за блокпостами.

С призывом отпустить российских репортеров выступили руководство телеканала «Звезда», Союз журналистов России, Союз журналистов Москвы и Еврокомиссия.

В эфире телеканала родители оператора Андрея Сушенкова обратились к Порошенко с просьбой помочь вернуть сына.

Читайте также