Миронов хочет внести в Думу заявление о геноциде в Донбассе

07.06.2014, 16:13

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Руководитель думских «эсеров» обещает внести в нижнюю палату российского парламента документ о геноциде в Донбассе. По словам Сергея Миронова, он сделает это, если карательная операция в юго-восточных городах не прекратится.

«Справедливая Россия» готова внести в Госдуму проект заявления о геноциде в Донбассе, если новый президент Украины Пётр Порошенко не прекратит войну. Лидер «эсеров» заявил, что предложит думцам на рассмотрение этот документ в ближайший вторник.

Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия»: «Мы рассчитываем на то, что за воскресенье и понедельник произойдут позитивные изменения. Тогда будет один разговор. Если же будет продолжена карательная операция, то будут совсем другие предложения от нашей фракции».

Миронов считает, что раскрывать детали готовящихся документов пока рано, тем более что неизвестно, как к такой идее отнесутся его однопартийцы и другие фракции Госдумы.

На церемонии инаугурации Пётр Порошенко обещал освободить от уголовного преследования ополченцев, которые дежурят на блокпостах на юго-востоке Украины. Также глава государства заявил, что в скором времени приедет в неспокойные регионы с миром. Думский депутат Ирина Яровая считает, что у нового украинского президента есть возможность подтвердить свои мирные намерения освобождением российских журналистов.

Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции: «Только от господина Порошенко зависит, станет ли 7 июня 2014 года днем невозврата к преступному кровавому беспределу и беззаконию, творящимся на Украине, будут ли предприняты им незамедлительные действия по освобождению захваченных российских журналистов, будут ли предприняты действия по прекращению карательной операции против жителей Донбасса, будет ли обеспечена безопасность женщин, детей и стариков, будут ли привлечены к ответственности преступники, убившие уже многие сотни людей. Ответы господина Порошенко на эти вопросы — это ответ на то, будет ли мирное и счастливое будущее у народа Украины».

Съемочную группу телеканала «Звезда» похитили в пригороде Славянска накануне. Андрея Сушенкова и Антона Малышева схватили бойцы национальной гвардии, сковали наручниками, надели им на головы балаклавы и отдали в руки СБУ. В Совете Федерации уверены, что нужно немедленно обратиться в Европейский союз журналистов.

Игорь Морозов, член комитета Совета Федерации по международным делам: «На востоке продолжается карательная операция, под жернова которой попадают журналисты, как российские, так и западных стран. Они выполняют свой долг, пытаясь объективно информировать о том, что же происходит на юго-востоке. А киевские власти продолжают охоту на ведьм и в реализации этой программы захватывают журналистов. Случай с журналистами телеканала „Звезда“ требует немедленного обращения в Европейский союз журналистов. Я думаю, что Совет Федерации обратится к Верховной раде с требованием немедленно освободить журналистов».

Руководство «Звезды», МИД РФ, Еврокомиссия, Союз журналистов России и Союз журналистов Москвы обратились с призывом отпустить российских репортеров. Позже с такой же просьбой к президенту Украины обратилась уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в РФ: «Я обращаюсь к избранному президенту Украины с призывом освободить российских журналистов. Надеюсь, он проявит добрую волю и даст указание освободить их».

Омбудсмен также призывает Петра Порошенко разобраться в инцидентом, который произошел в стенах Верховной рады, передает ИТАР-ТАСС. 5 июня депутат Олег Ляшко порвал аккредитационное удостоверение журналиста ВГТРК и выгнал его из парламента вместе с оператором.

Читайте также