Путин поручил ФСБ исключить незаконные переходы через границу с Украиной

07.06.2014, 15:28

Фото: Associated Press © 2014, Alexander Zemlianichenko.
Видео программы «Сегодня»

Президент Владимир Путин дал указание погранслужбе ФСБ сделать все необходимое, чтобы усилить режим охраны госграницы России с Украиной с целью исключить незаконные переходы.

Это указание последовало на следующий день после короткого неформального разговора Владимира Путина с Петром Порошенко в Нормандии. Они согласились с тем, что кровопролитие на юго-востоке Украины надо немедленно остановить, причем российский лидер отметил, что у Порошенко есть некий план урегулирования ситуации.

Сам Порошенко позже раскрыл несколько пунктов, о которых он договаривался с Путиным. Речь, в частности, шла о совместных мерах по закрытию российско-украинской границы на юго-востоке, через которую, по словам Порошенко, на Украину проникают диверсанты из РФ.

В числе других пунктов Порошенко назвал приезд на Украину российского представителя, с которым можно будет обсуждать шаги по урегулированию на юго-востоке, а также отмену решения, которое позволяет президенту РФ использовать войска на территории Украины.

Напомним, что еще два дня назад кабинет министров Украины одобрил решение о прекращении движения через ряд пунктов пропуска в Луганской и Донецкой областях на границе с Россией. В Киеве заявляли, что таким образом они пытаются «оградиться от проникновения террористов».

Связанные новости

Читайте также