Власти Донбасса не могут гарантировать безопасность Порошенко

07.06.2014, 15:12

Фото: Reuters © 2014

После известий о скором визите президента Петра Порошенко в Донбасс региональные власти заявили, что не смогут гарантировать безопасность главы государства. Об этом сообщил глава Донецкой областной администрации Сергей Тарута. А первый вице-премьер ДНР признался, что считает диалог с новым украинским лидером невозможным.

Глава Донецкой областной администрации считает, что президент Украины Пётр Порошенко не приедет в Донбасс в ближайшие время. По мнению Сергея Таруты, нового главу государства не стоит ждать в регионе в скором времени, так как сейчас сложно гарантировать его безопасность, пишет местное интернет-издание «Остров».

Сергей Тарута, глава Донецкой областной администрации: «Я не знаю, когда Порошенко приедет в Донбасс, но точно не на следующей неделе и не через две недели. Чтобы приехал Порошенко, необходимо гарантировать ему безопасность. Пока это сделать сложно. Надо сначала закрыть границу».

О своем намерении посетить Донбасс Пётр Порошенко заявил на церемонии инаугурации. Новый украинский президент подчеркнул, что приедет «с миром, с проектом децентрализации власти, с гарантиями свободного использования в вашем регионе русского языка». Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики не представляет, как можно будет вести с Порошенко прямой диалог.

Андрей Пургин, первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики: «О каком прямом диалоге может идти речь с государством-агрессором, которое на нас напало. Диалог возможен лишь в пяти-шестистороннем формате на тему вывода войск, признания нашего суверенитета, а также возвращения нам более 300 похищенных Киевом наших людей».

Порошенко в день инаугурации призвал активистов Донбасса сложить оружие и пообещал амнистию всем, кто непричастен к убийствам силовиков и мирных жителей. Комментируя это высказывание, Пургин припомнил киевским властям кровавые бои, которые ведутся в юго-восточных регионах Украины.

Андрей Пургин: «А кто будет кровь смывать с рук самого Порошенко? Я как политик не представляю, как объяснить нашим людям, почему мы ведем диалог с человеком, по прямому указанию которого у нас ежедневно гибнут и страдают люди. В Краматорске, например, ежедневно убитые, множество раненых с ампутациями конечностей. Как объяснить людям, что с таким агрессором можно вести диалог? На их руках крови не меньше, а даже больше».

Что касается досрочных выборов в Донбассе, то Пургин вообще не видит смысла в этой инициативе.

Андрей Пургин: «О каких выборах может идти речь, когда мы независимое государство. И Украине у нас выборы проводить? На наш взгляд, заявление Петра Порошенко относительно того, что он намерен провести досрочные выборы на нашей территории, просто смешно. Это все равно что я заявлю о досрочных выборах во Львове».

Пургин считает, что подобного рода заявления, вероятно, предназначены для Запада, где не понимают, что на самом деле происходит в Донецкой республике, передает «Интерфакс».

Читайте также