Задержанные российские журналисты попали в руки СБУ

07.06.2014, 13:44

Видео программы «Сегодня»

Российские дипломаты пытаются установить местонахождение журналистов телекомпании «Звезда». Оператора Андрей Сушенкова и звукоинженера Антона Малышева задержали украинские силовики накануне вечером на подъезде к Славянску. Сообщается, что россиянам на головы надели мешки, заковали их в наручники и увели в неизвестном направлении.

После полудня стало известно, что Сушенкова и Малышева передали представителям СБУ. Об этом сообщается на сайте национальной гвардии Украины.

Из сообщения на сайте нацгвардии Украины: «Вчера военнослужащие Нацгвардии вблизи одного из блокпостов в зоне проведения АТО по подозрению в совершении наблюдения и сборе информации об организации службы на блокпосте задержали двоих журналистов российского издания „Звезда“, которые имели при себе документы, подтверждающие аккредитацию при самопровозглашенной Донецкой народной республике. Задержанные лица были переданы представителям СБУ для уточнения обстоятельств и цели пребывания вблизи блокпоста».

Руслан Заславский был водителем съемочной группы. Этот местный житель был последним, кто видел Андрея Сушенкова и Антона Малышева. Он подтвердил, что репортеров схватили силовики. Это произошло недалеко от поселка Былбасовка. Заславский рассказал, что журналистов «Звезды» заковали в наручники, на головы им надели мешки, допрашивали несколько часов и увезли на вертолете в неизвестном направлении.

Как выяснил корреспондент НТВ Юрий Кучинский, из пригорода Славянска россиян могли отправить в Харьков или, например, Изюм, где находится штаб-квартира группировки украинских силовиков под Славянском.

В Славянске тем временем сражения вспыхнули с новой силой. Больше всего достается поселку Семёновка. Накануне украинские силовики опять пытались штурмовать блокпосты ополченцев, подгоняли бронетехнику. В ходе столкновений бойцам самообороны удалось подбить танк и БТР, но все-таки техника смогла уйти с поля боя.

Накануне вечером самооборона сбила украинский самолет. В Министерстве обороны Украины уже заявили, что это был Ан-26 с каким-то невоенным грузом. Если это правда, тогда непонятно, зачем он летал над Славянском. У ополченцев есть другая версия. По их словам, в самолет Ан-30, специально приспособленный для воздушной разведки и оснащенный видео- и фотоаппаратурой для аэросъемки, угодил снаряд. Из горящей машины сумели катапультироваться три пилота. По предварительной информации, один из них погиб, двое находятся в больнице. Самолет разбился и сгорел уже за Славянском, судьба остальных членов экипажа до сих пор не известна.

Связанные новости

Читайте также