«Не стремлюсь к мести»: Порошенко призывает к миру и собирается в Донбасс

07.06.2014, 12:01

Фото: Associated Press © 2014, Markus Schreiber.
Видео программы «Сегодня»

Пётр Порошенко в ходе речи на церемонии инаугурации предложил план мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Пётр Порошенко, который сегодня вступил в должность президента Украины, представил свой план урегулирования ситуации на востоке страны.

В торжественной речи Порошенко заявил, что уже в ближайшее время отправится в Донбасс. По словам Порошенко, он приедет с «миром, проектом децентрализации власти, с гарантиями свободного использования в регионе русского языка».

Пётр Порошенко, президент Украины: «Я не хочу войны, я не стремлюсь к мести, хотя перед глазами большие жертвы, принесенные украинским народом. Я стремлюсь к миру и добьюсь единства Украины. Поэтому начинаю свою работу с предложения мирного плана».

Кроме того, Порошенко выразил готовность объявить в Донбассе досрочные местные выборы. Также новый президент призвал всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его, а также пообещал амнистию участникам противостояния, не совершившим тяжких преступлений, передает «Интерфакс».

При этом президент отказался от федерализации страны, заявив, что «Украина была, есть и будет унитарным государством». Порошенко также отметил, что на Украине единым государственным языком должен быть украинский.

Между тем военная операция на востоке Украины продолжается. Так, минувшую ночь жители Славянска провели под грохот орудий. А накануне на город были брошены танки.

Связанные новости

Читайте также