Союз журналистов России потребовал расследовать нарушения прав репортеров на Украине

07.06.2014, 11:37

Профессиональное сообщество поддержало захваченных под Славянском журналистов телеканала «Звезда». В Союзе журналистов России потребовали отпустить репортеров и провести публичное расследование их задержания.

Задержание репортеров телеканала «Звезда» на Украине должно быть тщательно расследовано. С таким заявлением выступил глава комитета по защите свободы слова и прав журналистов Союза журналистов России (СЖР) Павел Гутионов, передает ИТАР-ТАСС.

Павел Гутионов, представитель СЖР : «Мы требуем отпустить наших коллег и публичного разбирательства всех фактов задержания, применения силы в отношении журналистов».

По словам Гутионова, СЖР намерен обращаться во все возможные международные и украинские организации, чтобы репортеров отпустили.

Между тем поддержку задержанным журналистам телеканала «Звезда» также оказали и в Союзе журналистов Москвы. Представители организации потребовали от киевских властей сделать все возможное для освобождения репортеров.

Союз журналистов Москвы: «Мы считаем, что это очередная попытка ограничения свободы получения информации на Украине. Мы решительно протестуем против любых действий, направленных на ограничение свободы информации и свободы слова, и требуем от украинских властей и лично от президента Порошенко принять неотложные меры к освобождению наших коллег, дать правовую оценку действия национальной гвардии Украины».

Напомним, оператор и звукорежиссер российского телеканала «Звезда», направлявшиеся в Киев, перестали выходить на связь вечером 6 июня. Вооруженные люди в черной форме надели на журналистов маски, наручники и увезли в неизвестном направлении. К работе по освобождению сотрудников «Звезды» сразу же подключилось посольство России на Украине.

Похожий случай ранее произошел со съемочной группой другого российского СМИ. Украинские силовики неделю держали в плену журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, обвиняя их в пособничестве терроризму.

Между тем к началу июня правозащитники зафиксировали уже более 50 случаев нарушения прав журналистов на Украине.

Читайте также