ЛНР: российских журналистов захватили наемники или «Правый сектор»

07.06.2014, 09:17

Фото: tvzvezda.ru

Бойцы самообороны рассказали, кто мог похитить съемочную группу телеканала «Звезда». По словам ополченцев, это дело рук наемников или боевиков «Правого сектора».

Российских журналистов под Славянском схватили представители «Правого сектора» или наемники. Об этом телеканал «Звезда», где работают Андрей Сушенков и Антон Малышев, сообщил на своем официальном сайте со ссылкой на представителя народного ополчения Луганской народной республики.

Представитель самообороны Луганской народной республики: «Это были люди в черном камуфляже — значит „Правый сектор“ или наемники. Они могут сделать все, что угодно — резать, убивать, стрелять, все равно. Они хуже нацистов».

В ополчении уверены, что украинские каратели превратили захват российских репортеров в показательную акцию.

Представитель самообороны Луганской народной республики: «Им нужно было кого-то задержать из российских людей, и они задержали. Это 100% показуха».

Ополченец уверен, что задержанных журналистов могли доставить в Киев или во Львов. Сотрудники «Звезды» Андрей Сушенков и Антон Малышев пропали под Славянском по пути в Киев, куда направлялись, чтобы освещать инаугурацию избранного президента Петра Порошенко. Репортеры доехали до КПП в Донецкой области и перестали выходить на связь.

В украинскую столицу съемочную группу должен был доставить водитель Руслан Заславский. По его словам, при задержании репортерам надели на головы балаклавы, после чего обоих мужчин поставили на колени. Заславский считает, что россиян могли увезти в Харьков или Изюм. Руководство «Звезды» уже обратилось к Петру Порошенко с просьбой освободить журналистов.

Читайте также