Волгоград может превратиться в Сталинград по воле местных жителей

07.06.2014, 08:57

Видео программы «Сегодня»

Путин не исключает, что Волгограду может быть возвращено название Сталинград, но за это должны проголосовать жители региона. С вопросом о переименовании города к главе государства обратился один из российских ветеранов Второй мировой войны.

Вопрос переименования Волгограда должен решаться жителями города на референдуме. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с ветеранами в Нормандии, где проходят торжества по случаю 70-летия открытия второго фронта. «Как скажут жители, так и сделаем», — добавил президент, отвечая на просьбу одного из фронтовиков вернуть городу прежнее название — Сталинград. Это же имя носит одна из площадей во Франции. По словам Путина, Россия благодарна Пятой республике за то, что она ценит особый вклад Советского Союза в Победу над фашизмом.

Владимир Путин, президент РФ: «Сколько у американцев потерь во время войны? Около полумиллиона? Миллион и чуть более 500 тысяч, по моему. У Великобритании — 350 тысяч. А у нас с вами — свыше 20 миллионов. Мы с канцлером говорили об этом. Только под Сталинградом пали один миллион четыреста тысяч немцев, а с нашей стороны — миллион триста тысяч. Представляете? Это только под Сталинградом!

Я хочу еще раз вас поблагодарить за то, что вы приехали. Хочу еще раз повторить, мне кажется, мы должны поблагодарить Францию, поблагодарить президента Франции за это мероприятие, за его четкий сигнал о том, что мир не забывает ни Второй мировой войны, не забывает ветеранов, не забывает тех, кто Победу принес всем нам. За его сигнал о том, какой вклад, как он сказал, решающий вклад, внес в победу над нацизмом Советский Союз. Должен вас поблагодарить за то, что вы в строю до сих пор. Хочу выразить надежду, что мы с вами не в последний раз видимся. Повидаемся еще на следующих мероприятиях. Большое спасибо».

Накануне по окончании торжественных мероприятий Владимир Путин провел пресс-конференцию. Прежде всего журналистов интересовала его встреча с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Путин рассказал, что их беседа продолжалась 15 минут, а сам диалог состоялся по просьбе лидеров Франции и Германии.

Главы России и Украины высказались за скорейшее прекращение кровопролития в Донецкой и Луганской областях. Что касается газового вопроса, то, по словам Путина, цены не обсуждались.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также