Под Славянском силовики завязали глаза российским репортерам и поставили их на колени

07.06.2014, 08:28

Видео программы «Сегодня»

Стали известны подробности похищения российских журналистов, которых под Славянском остановили бойцы нацгвардии. Сообщается, что оператору Андрею Сушенкову и звукоинженеру Антону Малышеву завязали глаза, после чего обоих поставили на колени.

Местонахождение съемочной группы телеканала «Звезда», которая прибыла для освещения инаугурации нового президента Украины, до сих пор не известно. Накануне оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев въехали в страну через пункт пропуска в Донецкой области и направились к Славянску. Недалеко от города их остановили для досмотра бойцы национальной гвардии. По словам водителя съемочной группы, репортеров завели на блокпост, завязали глаза, после чего их поставили на колени.

Руководство телеканала «Звезда» обратилось с призывом к руководству Украины освободить задержанных журналистов.

Алексей Пиманов, президент медиахолдинга «Творческое объединение „Красная звезда“»: «Самое последнее, что может делать любая власть, — это бороться с журналистами. Самое последнее, что может делать любая власть, — это бороться со свободой слова. Опять же обращаю ваше внимание, что за последнее время ни один украинский журналист не был задержан ни в России, ни в Крыму, ни в любой точке земного шара. Мы, руководство телеканала „Звезда“, обращаемся к избранному президенту Петру Порошенко: пожалуйста, дайте команду освободить наших ребят».

В связи с задержанием съемочной группы российское посольство в Киеве уже подготовило обращение к ОБСЕ.

Это не первое задержание работников российских СМИ на территории Украины. Продюсер «Центрального телевидения» Степан Чирич в Днепропетровске больше месяца просидел под домашним арестом по нелепым обвинениям.

Кроме того, журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко побывали в плену у украинских силовиков. Репортеров обвиняли в пособничестве терроризму.

Связанные новости

Читайте также