В городе на Неве зацвели «Императорские сады» в английском стиле

06.06.2014, 21:02

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Перекрестному Году культуры России и Великобритании посвящен ландшафтный фестиваль, открывшийся в Михайловском саду Русского музея.

Английский парк появился сегодня в центре Петербурга. В городе стартовал ландшафтный фестиваль «Императорские сады России». В этом году выставка проходит под знаком российско-британского Года культуры. Поэтому в Михайловском саду сделали особый акцент на произведениях известных английских дизайнеров и скульпторов.

Как подчеркивают организаторы, интересные проекты прибыли также из Франции, Италии и Польши. Например, директор замка Амбруаз — одного из самых известных во Франции — во время фестиваля будет создавать композицию по мотивам истории крепости, в которой заканчивал когда-то свою знаменитую «Джоконду» Леонардо да Винчи.

Интерес петербуржцев к выставке организаторы объясняют, в первую очередь, ее интерактивным форматом. В этом году архитекторы подготовили для выставки-конкурса более 60 композиций. Международное жюри определит победителей в трех номинациях: «Традиции английского сада», «Сады великих и знаменитых», а также «Сады воображения».

Читайте также