Петербуржцы меняют дачные выходные на отдых у моря

06.06.2014, 19:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

У горожан все популярнее становятся короткие и недорогие путешествия за рубеж длительностью от двух до пяти дней.

Сотни петербуржцев проведут эти выходные за рубежом, а уже в понедельник вернутся на работу. Короткие путешествия на два, три дня набирают все большую популярность среди горожан. При этом такие вояжи на море или в европейские туристические центры давно перестали быть уделом лишь обеспеченных людей. Оказывается, провести выходные, например, на средиземноморском побережье можно за несколько десятков евро.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв проникся чемоданным настроением.

Обычная картина для пятницы: сотни автомобилей, чьи владельцы и пассажиры спешат на свои приусадебные участки, чтобы отдохнуть. Так они проводят свои выходные дни. Но в последнее время все больше людей готовы не стоять в пробке, не спешить к своим парникам, грядкам и лопатам и сделать решительный поворот в сторону аэропорта.

Четыре часа, которые пройдут в машине или электричке, на борту самолета делают для жителей Петербурга доступной большую часть континентальной Европы, Скандинавию, Балканы, Италию и сверхпопулярные Грецию, Кипр и Турцию. Встретить наступление субботы запросто можно где-нибудь на Средиземном море. Главное от избытка эмоций не загреметь в полицию, что случается с нашими туристами, но, к счастью, редко.

Эрсель Гёрал, генеральный директор международного аэропорта Антальи: «В случае, если сотрудники служб безопасности и правопорядка понимают, что человека не успокоить, его, конечно, отправляют в полицейский участок, где задерживают, пока его состояние не придет в норму. Но, честно говоря, такое случается один — два раза в год».

Ну а тем, кто без проблем добирается до места отдыха, главная проблема — успеть отдохнуть. Если едешь на два-четыре дня, то и на курорте нужно быть легким на подъем. Загореть, осмотреть достопримечательности и красоты нужно в спринтерском темпе.

Группа петербургских журналистов в турецкой Анталье успела не только все это, но и поработать: четырехдневная поездка была деловой. Однако концентрация впечатлений от короткого путешествия ничуть не меньше, чем от обычных двух-трех недель.

Ольга Солгалова, участница краткосрочной поездки: «Я считаю, что четырех дней вполне достаточно. Просто нужно правильно распределять время, составлять некий график. Тогда это приличное время для того, чтобы отдохнуть».

Подробнее — в сюжете НТВ.

Читайте также