«Пятая колонна» прославляет бандеровцев на деньги США: расследование НТВ

07.06.2014, 00:01

Видео программы «Профессия — репортер»

Пока в Донецкой народной республике последователи Степана Бандеры бомбят больницы и расстреливают мирных жителей, в Пермском крае школьникам рассказывают об истоках этого движения. Любому желающему здесь объяснят, за какие подвиги нужно восхвалять карателей и чем войска СС и вермахта выгодно отличались от бойцов Красной армии.

«Пермь-36» — единственный в России музей ГУЛАГа. В этот лагерь попадали и антисоветчики, и обычные уголовники. Но руководство музея почему-то решило сделать особый акцент на националистах, боровшихся, по их версии, за свободу народов. И теперь на двадцати гектарах бывшей колонии — повсюду стенды с фотографиями осужденных пособников фашистов.

Интерактивная программа, которую приготовили сотрудники музея «Пермь-36», в основном ориентирована на молодое поколение. Задача — донести до каждого: бандеровцы — герои украинского народа, а фашисты — не такие плохие, как пишут о них в учебниках истории.

Кто спонсирует проекты, призванные изменить память целому поколению? Ответ на этот вопрос дает фильм «Пятая колонна» из цикла «Профессия — репортер». Он выйдет в эфир НТВ сегодня в 18:20.

Читайте также