Рогозин: США не должны навязывать свои стандарты навигационных систем

06.06.2014, 07:59

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Стандарты навигационных систем должны обсуждаться с участием России и Китая, а не навязываться в одностороннем порядке со стороны США, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на пленарном заседании форума «Технопром-2014».

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ: «Хочу сказать, что мир навигационных услуг не терпит натовских ужимок и подергиваний. Эта система должна быть открытой для всех навигационных систем. Поэтому стандарты, если они и будут обсуждаться, то обязательно с участием и Российской Федерации, и китайских коллег».

Рогозин напомнил, что в настоящий момент помимо американской GPS и российского ГЛОНАСС, активно разрабатывается европейская навигационная система Galileo и китайская Бэйдоу.

Вице-премьер также высказал мнение, что кооперация российской и китайской навигационных систем может привести к появлению серьезного конкурента для американской GPS.

Дмитрий Рогозин: «С учетом фактического и стратегического сближения, за которое надо сказать спасибо нашим западным друзьям, американские коллеги получат от российско-китайского сотрудничества конкурента, не просто способного на равных тягаться. Наша задача в интересах гражданского пользователя добиться превосходства».

Рогозин напомнил, что в рамках российско-китайского саммита в Шанхае были проведены прямые переговоры между главами государств по сотрудничеству в космической и навигационной сфере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также