Школьников нагрузили мешочками с солью

16.01.2007, 21:15

Видео программы «Сегодня»

В одной из украинских гимназий ради эксперимента ученики сидят на уроках с грузом на голове.

В одной из украинских гимназий ради эксперимента ученики сидят на уроках с грузом на голове. У каждого школьника — свой персональный вес. Это новшество стало развлечением для одних, но важным упражнением для других. Руководство гимназии уверено в необходимости необычной методики.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Андрея Григорьева.

В Луцке без мешка с солью школьник не получит необходимых знаний. В местной гимназии проходит эксперимент, согласно которому ученики младших классов могут избавиться от тяжести на голове только на время короткой переменки. Если на уроках кто-нибудь попробует чуть-чуть отклониться от заданной оси, сразу получит замечание.

Алла Содовая, заместитель директора гимназии: «Знания не должны отбирать здоровье. В нашем учреждении система образования построена так, чтобы воспитательный и учебный процессы были неотделимы от оздоровления детей».

К концу начальной школы у большинства ребят искривлен позвоночник, поэтому педагоги прибегли к необычной методике. Выход один — стараться сидеть с прямой спиной.

Кристина Сухоставская, ученица: «Благодаря мешочкам у нас улучшается зрение, становится ровной осанка. Сначала мешочек у меня часто падал, и я не понимала, зачем он мне нужен. Теперь я точно знаю, что он грузик с солью просто необходим».

На каждом мешочке, вышитом в украинском национальном стиле, указано имя владельца. Так учителю удобнее, и школьная медсестра сразу определит, у кого показатель ровной осанки чаще падает.

Оксана Горошко, заместитель директора гимназии: «В Нашей гимназии педагоги ищут подход к каждому ребенку. Экспериментальная методика, которой мы пользуемся, нашим воспитанникам нравится».

Коллеги из других учебных заведений тоже пытались носить на головах мешочки с солью, и в итоге остались довольны развлечением. Опыт луцких экспериментаторов решили применить и в киевских школах.

Правда, нужно сшить сразу несколько тысяч мешочков с национальным орнаментом. К тому же необходимое количество соли в масштабах страны может измеряться даже не пудами, а тоннами.