«Агрессивные зомби»: тренировки украинских радикалов попали в объектив камеры

05.06.2014, 11:45

Видео программы «Сегодня»

В Берлине открылась выставка, на которой представлены фотографии из горячих точек. Их авторы, рискуя жизнью, работали в Дамаске, Киеве, Одессе. Снимки дополняют предметы, найденные практически на поле боя. Посетители экспозиции увидели вещественные доказательства гражданской войны.

Восемь фотокорреспондентов из разных стран, работавшие в Дамаске и Хомсе, Киеве и Донецке, в других городах Сирии и Украины, снимали в разное время, еще не догадываясь, что их работы окажутся на выставке, объединенные одной военной темой. Хотя авторы снимков не считают себя военными фотокорами, сути это не меняет.

Хесус Бальестерос, организатор выставки: «Сходство между Сирией и Украиной очевидно, просто в Сирии гражданская война идет уже который год, а в Украине только началась. Если ее не остановить, то Украина может стать новой Сирией».

Своих имен авторы не раскрывают, фото- и телекамер предпочитают избегать, да их и не застать — все они уже снова разъехались по горячим точкам. Работы Хесуса тоже представлены на выставке, но он не говорит, какие именно снимки принадлежат ему.

Хесус Бальестерос: «Анонимность — принципиальная идея нашей экспозиции. Мы не ищем славы, наша цель — не просто запечатлеть два конфликта, которые оказали влияние на весь мир, но и с помощью объектива задокументировать то, что не увидишь и не прочитаешь на страницах западных СМИ».

Выставка неслучайно называется «Вещественные доказательства». Вещдоки буквально вываливаются, выламываются из плоского пространства фотографии в реальность, становясь осязаемыми в буквальном смысле слова. Здесь и автопокрышки, горевшие не одну неделю на Майдане и застилавшие небо черным дымом, и бутылки с зажигательной смесью, которые, кажется, до сих пор пахнут бензином, и каска бойца-националиста с запекшейся кровью. Она была прострелена сзади, пуля прошила каску и голову насквозь. Иными словами, стреляли свои же, видимо, желая учинить жестокую кровавую провокацию.

Хесус Бальестерос: «Совершено уникальные кадры — тренировка ультранационалистов и экстремистов. Нам удалось выяснить, кто их тренирует, кто все это оплачивает. Но об этом тут не говорят. А одна фотография вызывает у меня по сей день ужас. На снимке экстремисты не похожи на людей, это агрессивные зомби, которые прячут лица за масками. Символ у них на рукавах так напоминает символы, которые использовали нацисты и фашисты».

Найти место для выставки в Берлине, по словам организаторов, оказалось непросто. Как передает корреспондент НТВ Дмитрий Погоржельский, на их запросы два десятка галерей ответили полным молчанием, согласились лишь две, да и то одна потом все же отказалась.

Читайте также