Турчинов хочет ввести военное положение на востоке после инаугурации Порошенко

04.06.2014, 13:47

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало известно, что на территории Донецкой и Луганской областей может быть введено военное положение. Сделать это потребовал Александр Турчинов.

Тем временем жители Донецка массово покидают свои дома, прихватив лишь ценные вещи. Горожане опасаются авианалетов и артиллерийских обстрелов, отмечает работающий на месте событий корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Минувшей ночью интенсивная перестрелка происходила у воинской части погранслужбы в Луганске. Помимо стрелкового оружия, в бою использовались минометы и гранатометы. Накануне глава Луганской народной республики Валерий Болотов выдвинул ультиматум: или военнослужащие капитулируют до 17 часов, или будут уничтожены.

Валерий Болотов, глава Луганской народной республики: «Хунта утверждает, что у нас нет войны, а идет антитеррористическая операция. Но у нас гибнут мирные люди. Фашисты пришли на нашу землю и заявляют, что они воюют с нами. Мы заявляем, что стоять наш народ будет до последнего».

Одновременно начались бои и возле расположенной в городе воинской части №3035. К утру ополченцы заявили, что установили свой контроль над ней. Кроме того сообщается, что около 300 человек окружили милицейскую базу патрульно-постовой службы, и здесь так же ведется интенсивная перестрелка с применением гранатометов.

Назначенный Верховной радой исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился к силовикам с предложением о введении на территории Донецкой и Луганской областей военного положения. Оно может быть объявлено после инаугурации Петра Порошенко.

Межу тем жители Донецка пытаются покинуть свой город всеми возможными способами. Только а за последние недели отсюда уехали свыше 15 тысяч человек.

Однако и покинуть Донецк непросто. Все железнодорожные билеты, например, до Киева, уже давно раскуплены на несколько недель вперед. Рейсовые автобусы в другие города уходят переполненными. А пострадавший от ракетного обстрела украинской авиации аэропорт Донецка не возобновит свою работу минимум до конца июня.

Связанные новости

Читайте также