Покупатели нашли ртуть в ряженке, купленной в омском супермаркете

04.06.2014, 10:18

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Омская прокуратура проводит проверку ряженки, в которой покупатели обнаружили шарики ртути.

С заявлением в полицию обратилась супружеская пара. Жители Омска утверждают, что в одном из супермаркетов города купили ряженку и выпили ее, после чего обнаружили в ней шарики, похожие на ртуть.

Сотрудники Роспотребнадзора изъяли подозрительный молочный продукт.

Из сообщения прокуратуры Омской области: «В ходе осмотра в квартире обнаружены металлические шарики, визуально похожие на ртуть, которые направлены на исследование в химико-радиометрическую лабораторию г. Омска. Произведенные замеры воздуха в комнате показали превышение предельно допустимой концентрации паров токсичного вещества почти в 6 раз. После обработки химическим раствором квартира признана пригодной для проживания».

Эвакуация жильцов дома не проводилась, так как замеры показали, что в подъезде концентрация паров токсичных веществ находится в пределах нормы. Выпивших опасную ряженку супругов отправили на обследование в больницу.

Роспотребнадзор проводит проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности завода-изготовителя молочного продукта. Прокуратура взяла на контроль ход проведения доследственной проверки на предмет наличия признаков состава преступления, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает ведомство.

Читайте также