После семичасового обстрела Славянск ждет третью волну штурма

03.06.2014, 20:31

Видео программы «Сегодня»

Бои под Славянском, начавшиеся ранним утром и продолжавшиеся весь день, не утихают до сих пор. В ополчении, обороняющем город, заявляют, что киевские войска стянули к Славянску около 100 единиц бронетехники, а также системы залпового огня «Град».

Основной удар пришелся на поселок Семёновка. Украинские ВВС обстреливают его с вертолетов, один из которых ополченцам, как сообщается, удалось сбить ответным огнем. Среди потерь, что понесли киевские войска, также упоминаются истребители, несколько танков, отмечает корреспондент НТВ Юрий Кучинский, который работает на месте событий.

Под вечер немного стихло. Видимо, украинские силовики выдохлись после утренних попыток штурма. Вообще Славянск сегодня обстреливали крайне интенсивно. Началось все примерно в половине шестого утра по местному времени, интенсивный обстрел длился не менее семи часов.

Львиная доля снарядов, мин, ракет с воздуха падали все-таки на поселок Семёновка. Дело в том, что это такой стратегический пункт на въезде в Славянск. Там сходятся две дороги — со стороны Харькова и Артёмовска. Видимо, украинские силовики считают, что это предпочтительное направление для наступление на сам город. И там сегодня было жарче всего.

Артиллерия — не самое точное оружие, или украинские артиллеристы недостаточно опытны, но, обстреливая блокпосты ополченцев в Семёновке, военные часто промахивались. Больше всего доставалось частным домам мирных жителей.

Сегодня съемочной группе НТВ удалось побывать на передовой. Украина использовала, похоже, все, что есть на вооружении. В бой была брошена и артиллерия, и авиация, и бронетехника. По словам ополченцев, им удалось подбить как минимум два украинских танка. Один поврежден, но не ушел с поля боя и до сих пор продолжает обстреливать позиции ополченцев.

Также была информация о том, что удалось подбить один штурмовик Су-25 и два штурмовых вертолета. Один из вертолетов, дымясь, все-таки смог сесть, второй приземлился уже вне зоны видимости — из-за горизонта пошел густой стол дыма.

Ополченцы сейчас ожидают нового удара. В Славянске слышны дальние выстрелы, но это лишь тревожный огонь — видимо, чтобы бойцы на позициях не расслаблялись. Третью волну штурма в Славянске ожидают сегодня ночью или завтра утром.

Связанные новости

Читайте также