Последние аплодисменты: Петербург простился с легендой БДТ Людмилой Макаровой

03.06.2014, 16:37

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Народную артистку СССР похоронили в некрополе «Литераторские мостки» на Волковском православном кладбище Петербурга.

В Большом драматическом театре Санкт-Петербурга сегодня прощались с Людмилой Макаровой. Легендарная актриса скончалась 30 мая в возрасте 92 лет. Церемония проходила в полузакрытом режиме по просьбе родственников.

Попрощаться с любимой артисткой смогли близкие, друзья и коллеги — Олег Басилашвилли, Владимир Татосов и многие другие. Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий в своей речи с сожалением отметил, что ему так и не удалось поработать с Макаровой. Прощальная церемония длилась около часа. И по традиции закончилась аплодисментами.

О вехах жизни и творчества легенды БДТ — в материале корреспондента НТВ Павла Рыжкова.

Ее роман с театром продолжался 70 лет. Последний раз Людмила Макарова вышла на сцену в спектакле «Кошки-мышки» в мае 2011 года. А впервые стала играть во вспомогательном составе БДТ в мае 41-го. Фотография первой роли Ани из «Вишневого сада» у актрисы всегда стояла на видном месте.

До войны Макарова встретила самого близкого ей человека — Ефима Копеляна. Любовь к мужу не позволила уехать в эвакуацию. Да она бы и не перенесла дорогу из-за тифа. Оправившись после болезни, Макарова пешком пересекла застывший Финский залив, чтобы выступить в Кронштадте на сцене театра Балтийского флота. Поначалу у нее было совсем другое амплуа.

Людмила Макарова, народная артистка СССР: «Травести я тоже была. Несколько ролей я играла мальчиков. А Георгий Александрович сделал из меня характерную актрису. За что я ему всю жизнь благодарна».

Макарова стала одной любимейших актрис Товстоногова. Елене из спектакля «Мещане» по Горькому аплодировали зрители и за пределами страны, в том числе в Великобритании. И, конечно, легендарный режиссер подарил ей роль, которую она сыграла более 300 раз — Хануму. После выхода на экран телеверсии спектакля Макарова заткнула за пояс всех свах Советского Союза.

Владимир Татосов, народный артист РСФСР: «Ее любил зритель, ее любили цеха: постановочная часть гримеры, костюмеры, служащие работники театра. Были и еще замечательные актрисы. Но такое вокруг себя обожание принадлежало только ей».

Ее легкость характера и живой нрав запечатлен даже в классических экранизациях. Ну кто еще мог так сыграть гоголевскую Софью Ивановну, даму приятную во всех отношениях? Но все-таки, как считала сама Макарова, с кино у нее большой любви не случилось. В основном ей попадались небольшие роли.

Зато театр принадлежал ей всецело. Умение захватывать зал оценила известная актриса императорской Александринки, которая преподавала в театральном институте.

Георгий Штиль, народный артист России: «Когда еще учился, в институте мой педагог Елизавета Ивановна Тимме говорила, что у Макаровой тихий голосочек, а слышно ее на третьем ярусе очень хорошо».

Макарова дважды сыграла атаманш в киносказках. Но невероятная доброта, конечно, проступала сквозь любые фразы ее персонажей. За это ее и любили. Когда она на сцене БДТ на свое 80-летие сыграла премьерную «Дорогую Памелу» Патрика, получила 10 корзин цветов от богатого московского поклонника.

Владимир Татосов, народный артист РСФСР: «Все, больше таких нет. Думаю, и не будет. Понимаете, у меня такое ощущение, что из моей жизни ушел последний обожаемый мною человек».

Людмила Макарова (это мало кто знает) умела держать удар судьбы. Актриса вышла на сцену в день смерти мужа. При подобных обстоятельствах она всегда говорила: «Юмор здесь, руки на груди и пошла». Макарова принадлежала к плеяде великих и соединяла три эпохи: родилась в Петрограде, творила и жила в Ленинграде и Петербурге.

Читайте также