Еврокомиссия требует остановить строительство «Южного потока»

03.06.2014, 16:04

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

В Брюсселе считают, что иском в ВТО против Третьего энергопакета Москва подрывает работу двусторонней межправительственной группы по газопроводу. В связи с этим Еврокомиссия настаивает на приостановке строительства «Южного потока» до тех пор, пока проект не будет приведен в соответствие с законодательством ЕС.

Еврокомиссия призывает страны Евросоюза, заключившие контракты с Россией по «Южному потоку», заморозить строительство газопровода.

Сабина Бергер, пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике: «Мы установили, что соглашения, заключенные государствами-членами ЕС с Россией по газопроводу „Южный поток“, не соответствуют законам ЕС, так как не соблюдают фундаментальных положений Третьего энергопакета».

Что касается попытки России оспорить применение положений Третьего энергопакета к «Южному потоку» в ВТО, тот этот шаг в Еврокомиссии рассматривают как «подрыв оснований для работы» рабочей группы ЕС — Россия, которая была создана в начале 2014 года для обсуждения спорных моментов.

Сабина Бергер: «В связи с этим Еврокомиссия предлагает в рамках своей стратегии энергетической безопасности приостановить проект „Южный поток“, пока он не будет полностью отвечать законодательству ЕС. И этот проект должен быть пересмотрен в свете энергетической безопасности ЕС. Мы не блокируем „Южный поток“, но хотим, чтобы он соответствовал законодательству ЕС».

В этом году двусторонняя межправительственная группа по «Южному потоку» провела лишь два технических совещания. В апреле этого года Россия проинформировала представительство ЕС при Всемирной торговой организации и секретариат ВТО о подаче иска против Третьего энергопакета.

Документ, запрещающий одной компании быть одновременно владельцем газопровода и продавцом газа, был утвержден в ЕС в 2009 году. Россия указывает на то, что межправительственные соглашения со всеми странами по «Южному потоку» были заключены годом ранее, поэтому к ним положения Третьего энергопакета применяться не могут.

Представитель Еврокомиссии сегодня пояснила, что «любые новые инвестиции в инфраструктуры ЕС должны соблюдать законодательство ЕС».

Официальное письмо с просьбой приостановить реализацию проекта «Южный поток» Еврокомиссия уже направила властям Болгарии, которая недавно сообщила о готовности начать строить газопровод уже в этом году.

Министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев, комментируя обращение Еврокомиссии, заявил, что рассчитывает в диалоге с ЕК найти правильное решение.

Драгомир Стойнев, министр экономики и энергетики Болгарии: «Нет повода для истерии, ничего страшного не произошло, все существующие проблемы — вопрос времени и диалога с ЕК, чтобы найти правильное решение. Единственное, что меня смущает, так это высказывания о том, что газопровод может быть проблемой в переговорах России и Украины, но страны-члены ЕС не могут быть заложниками этого конфликта».

Ранее министр экономики и энергетики Болгарии говорил, что рассчитывает на политический и экономический разум Евросоюза с учетом нужды европейских граждан и бизнеса в стабильных поставках энергоносителей.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, отвечая на призыв Болгарии, заявил, что соглашения по «Южному потоку» могут быть «приведены в соответствие с нормами Третьего энергопакета ЕС».

При этом еврокомиссар отметил, что «Южный поток» строится под газ, который уже сегодня поступает в Евросоюз, а это может стать проблемой для Украины как транзитной страны.

Новости по теме

Читайте также